Saints Peter and Paul Church

Wikimedia Commons
Wikimedia Commons category: Saints Peter and Paul Church (Kambarka)

Geographical coordinates: 56.267297 54.193159

Wikipedia

Russian Петропавловская церковь (Камбарка)

Приход Храма Первоверховных Апостолов Петра и Павла — действующий православный храм в городе Камбарка Удмуртской республики.

Адрес — город Камбарка, улица Советская, дом 24.

Согласно «Ведомостям» строительство каменного храма начато в 1884 году, на средства Бирского купца 2-й гильдии Гавриила Степановича Кондюрина. К 1889 году строительство завершено и 17 сентября состоялось освящение церкви которую совершил, Преосвященный Владимир епископ Пермский и Соликамский в сослужении ключаря Кафедрального собора священника Дмитрия Коровина, благочинного 1-го Осинского округа, священника Пьянкова, священника Николая Сбитнева, священника Стефана Лукашина и священников Василия Корепонова, Василия Корепонова и Андрея Кузнецова. Храм был освящён во имя Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла.

Указом Святейшего Правительствующего Синода от 4 марта 1885 года за № 4 храму было положено: священник, диакон и псаломщик, но за скудостью средств вакансия диакона оставалась свободной.

Согласно Постановлению Совета народных комиссаров Удмуртской АССР от 9 мая 1941 года за № 868 здание полуразрушенной церкви было передано литейно-механическому заводу для использования под компрессорную станцию.

В октябре 2005 года, в связи с банкротством завода, здание церкви было продано с аукциона ижевскому предпринимателю за 408 тысяч рублей. В декабре 2006 года зданию церкви был присвоен статус объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) регионального значения. Спустя три года, в марте 2009 года распоряжением Правительства Удмуртской Республики здание было снято с государственной охраны, в связи с чем Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия обратилась в суд с требованием отменить решение республиканского правительства.

В 2007 году началась реставрация храма.

Source: Петропавловская церковь (Камбарка)

Ukrainian Церква Петра і Павла (Камбарка)

Це́рква Петра́ й Па́вла (Петропавлівська церква, Церква в ім'я святих Першоверховних апостолів Петра й Павла) — церква в місті Камбарка Камбарського району Удмуртії, Росія.

Церква була збудована на пожертви місцевого купця Гаврила Кондюрина і освячена 17 вересня 1889 року. Першим настоятелем був отець Матфій Стефанович Мичков.

У 1933 році, з початком антирелігійного терору, церква була закрита і перетворена на Клуб культури і дозвілля. Були знесені купол та дзвіниця.

1941 року керівництво місцевого заводу переконало районну владу передати будівлю під компресорну станцію.

У 2003 році, у зв'язку з ювілеєм заводу, генеральний директор Ю. Х. Кертанов прийняв рішення про продаж будівлі в муніципальну власність за символічною ціною. Храм мав відійти до Іжевської єпархії Російської Православної Церкви. Однак завод збанкрутував, а церква була виставлена на продаж.

У 2005 році будівлю церкви придбав підприємець О. Вілков на аукціоні за 408 тисяч рублів. Потім храм був перепроданий підприємцю з Іжевська Ф. Камалтдіновій за 1,7 млн рублів. Адміністрація міста запропонувала власниці обміняти будівлю храму на перший поверх магазину в центі міста, але вона відмовилась.

Source: Церква Петра і Павла (Камбарка)

ru Петропавловская церковь (Камбарка)uk Церква Петра й Павла (Камбарка)
Wikidata Updated: Fri Jul 23 2021 08:08:24